Версия для слабовидящих
Год культурного наследия народов России 2022
Памятные даты военной истории России
Правительство Тюменской области
Национальные проекты
Официальный интернет-портал правовой информации
Фотогалерея

В Птицком сельском Доме культуры прошла развлекательная программа «Раз в крещенский вечерок»

  вт., 24.01.2023

  19-ого января в Птицком сельском Доме культуры  провели развлекательную программу «Раз в крещенский вечерок». Зима – время волшебства. Это время года приносит с собой много прекрасных и светлых праздников. Один из них – Крещение Господне.

Крещение Господне, или Светлое Богоявление считается одним из самых древних христианских праздников. Начало его празднования относится к временам святых апостолов – учеников Иисуса Христа. Именно в этот день сам Бог приходит в земной мир, как это случилось много лет назад. 

  По сложившейся традиции в этот праздник работники культуры  вместе с жителями села вспомнили обряды и традиции празднования крещения. Конкурс «Крещенские приметы» предполагал знание народных примет, связанных с Крещением. Ведущие напомнили, что в Крещение всегда гадали. Все вмести провели незатейливые гадания: на кольце, хлебе, крючке, на конфетах. Весело гадали, доставая по очереди чудодейственные предметы из заветного сундучка.

  Участники мероприятия узнали много нового, например, что святой водой окропляют все комнаты, двор и хозяйственные постройки, чтобы защитить от нечистой силы. Каждый человек должен напиться святой воды, чтобы быть весь год здоровым, счастливым. Это мероприятие напомнило присутствующим о чудодейственной силе воды, которой издавна поклонялись люди. Ведь вода могла быть и доброй, и злой: утолить жажду, обеспечить плодородие, но и также разрушить все на своем пути. 


 
Официальный сайт
МАУ «Централизованная клубная система Вагайского района»
Тюменская область, с.Вагай, ул.Первухина, д.2
Телефон: 8 (34539) 2-33-18
Эл. почта: cultura-vagay@obl72.ru
Политика конфиденциальности
Сайт разработан в студии  
«Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет шрифта:          X
Цвет фона:          X
Размер шрифта: X
Скрывать изображения:
Черно-белые фото: