Версия для слабовидящих
Год культурного наследия народов России 2022
Памятные даты военной истории России
Правительство Тюменской области
Национальные проекты
Официальный интернет-портал правовой информации
Фотогалерея

Праздник Пресвятой Троицы 2018г

  вт., 03.07.2018

Праздник Пресвятой Троицы 2018г.

Вот уже 11 лет в с.Чёрное проходит престольный праздник Пресвятой Троицы. В рамках этого праздника проходит мероприятие Троицкая ярмарка.

В этом году праздник прошёл 27 мая, а накануне  26 мая традиционно в Доме культуры была постановка спектакля . Спектакль под названием « Семь мисок, семь ложек» . История, рассказанная сельскими артистами в спектакле по одноимённой пьесе Нины Семёновой, типична для большинства российских сёл, попавших в оккупацию в годы Великой Отечественной войны. Ни один дом не обошла стороной беда - каждый потерял хозяина и кормильца. А на доме одинокой Архиповны семь звёздочек - шесть сыновей ушли на фронт и не вернулись, а седьмой, младшенький, сбежал в партизаны и был повешен в центре села у комендатуры... Война давно закончилась, а мать всё выставляет на стол семь мисок и семь ложек и потчует сыновей кашей и щами. Никто из пенсионерок, живущих в селе, не считает её сумасшедшей - они все втайне ждут не вернувшихся с войны мужей и детей... 

27 мая на площади возле храма Пресвятой Троицы в 10-00 началась подготовка к Троицкой ярмарке и народному гулянию. С 8-00ч в храме шла Божественная литургия. Жители с.Чёрное и гости могли постоять на службе, поставить свечи, по исповедоваться и причастится.

На праздник приехало много паломников, гостей и артистов. Из г.Тюмени вот уже четвёртый год приезжает хор им. Генадия Цыбульского, руководитель Сергей Макиенко. Впервые к нам приехал ансамбль народного казачьего танца               « Казачья вольница» балетмейстер Евгений Метешкин  с.Омутинское. 12 номеров ансамбль подарил зрителю. Незабываемые впечатления оставили они после  себя,  сражая наповал зрителей своим задором, статью и силою духа. Невероятных усилий пришлось приложить работникам Черноковского СДК что бы эти бравые ребята порадовали черноковцев и гостей праздника. И конечно же не оставили без своих песен и порадовали нас своим присутствием ансамбль казачьей песни « Станичники» с.Вагай руководитель Сергей Сычёв. Особенное впечатление произвёл на зрителя ансамбль « Сударушка» с.Дубровное. Руководители Наталья Орлова и Елена Антипина. Как бы напоминая что символ праздника берёзка они своими танцами уводили нас от повседневности в поля  ,в леса и долины.

 

 
Официальный сайт
МАУ «Централизованная клубная система Вагайского района»
Тюменская область, с.Вагай, ул.Первухина, д.2
Телефон: 8 (34539) 2-33-18
Эл. почта: cultura-vagay@obl72.ru
Политика конфиденциальности
Сайт разработан в студии  
«Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет шрифта:          X
Цвет фона:          X
Размер шрифта: X
Скрывать изображения:
Черно-белые фото: