Версия для слабовидящих
Год культурного наследия народов России 2022
Памятные даты военной истории России
Правительство Тюменской области
Национальные проекты
Официальный интернет-портал правовой информации
Фотогалерея

Крещенские забавы

  пн., 24.01.2022

«Крещенские забавы» – под таким названием прошли крещенские посиделки 19 января в Шестовском сельском Доме культуры, проведённые совместно со специалистом библиотеки. На мероприятие заглянули жители села, кому не безразличны народные традиции.

       Ведущие рассказали историю празднования Крещения. Участники мероприятия узнали много нового, например, что святой водой окропляют все комнаты, двор и хозяйственные постройки, чтобы защитить от нечистой силы. Каждый человек должен напиться святой воды, чтобы быть весь год здоровым, счастливым. Мероприятие проводилось за чашкой чая, а началось оно с умывания святой водой.                                                                                            

        С Крещением связано очень много поверий и примет. Ведущие напомнили, что в Крещение всегда гадали… Все вместе провели незатейливые гадания: на кольце, хлебе, на зёрнах, на бытовых предметах. Гадания чередовались с интересными конкурсами: «Катись колечко», «Старательные хозяюшки», «Поставь горшок в печь» и т. д. С энтузиазмом и задором все танцевали и участвовали в музыкальных играх. А сколько народных песен было спето…

        В заключении присутствующие поделились своими традициями, рассказали о том, как они проводят праздник дома в кругу семьи, выпили святой воды, чтобы смыть грехи за гадание и довольные, с отличным настроением расходились.

 

 
Официальный сайт
МАУ «Централизованная клубная система Вагайского района»
Тюменская область, с.Вагай, ул.Первухина, д.2
Телефон: 8 (34539) 2-33-18
Эл. почта: cultura-vagay@obl72.ru
Политика конфиденциальности
Сайт разработан в студии  
«Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет шрифта:          X
Цвет фона:          X
Размер шрифта: X
Скрывать изображения:
Черно-белые фото: