Версия для слабовидящих
Год культурного наследия народов России 2022
Памятные даты военной истории России
Правительство Тюменской области
Национальные проекты
Официальный интернет-портал правовой информации
Фотогалерея

Литературный дайджест

  чт., 19.12.2019

14 ноября

В Санкт-Петербурге наградили самый читающий регион России

14 ноября, в день начала VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума, в городе на Неве состоялось торжественное награждение победителей и лауреатов Всероссийского конкурса «Самый читающий регион»

Церемония прошла в рамках заседания Координационного совета при Министерстве культуры РФ. Это событие собрало руководителей управлений культуры всех регионов, а возглавил заседание Министр культуры Владимир Мединский. Лауреатами конкурса стали Нижегородская область, Красноярский край и Республика Саха (Якутия), а победителем конкурса стала Белгородская область.

«Рассматривая кандидата в победители, мы обращали внимание не только на развитие в регионе литературы и чтения, но и в целом на его экономические и социальные показатели. Белгородская область по многим параметрам является лучшей в стране, и это звание заслужено ею по праву», — заявил президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

Новшеством конкурса стало введение нового статуса «Территория книги и чтения» для регионов, которые становились «Литературными флагманами России» и не менее трех раз входили в число лучших по итогам конкурса. На сегодняшний день таких регионов два – Ульяновская область и Санкт-Петербург.

«Мы все занимаемся очень важными вещами: сохраняем и передаем духовные и культурные ценности следующим поколениям, вкладывая в них понимание, каким должен быть человек, живущий в нашей огромной стране», - отметил министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Юрий Куприянов.

Источник: https://www.bookunion.ru/news/v_sankt_peterburge_nagradili_samyy_chitayushchiy_region_rossii/

15 ноября

15 ноября в Новом здании Российской национальной библиотеки начал работу VII Всероссийский форум публичных библиотек «Муниципальные библиотеки нового поколения: региональный взгляд».

Участие в пленарном заседании «Модельные библиотеки нового поколения в национальном проекте «Культура»: результаты и перспективы» приняли более 300 представителей библиотек со всей страны. В ходе заседания участники обсудили ход преобразований в культуре и библиотечной отрасли, рассмотрели особенности современного этапа развития библиотек в рамках задач Национального проекта «Культура» по модернизации системы общедоступных муниципальных библиотек города и села.

«Разговор идет о будущем библиотек. Библиотеки – это главный читатель нашей отрасли, которая переживает непростые времена. Подводя итоги первого полугодия 2019 года, мы видим, что произошло довольно серьезное падение тиража выпущенных книг, но тем не менее цифра вышедших изданий в Российской Федерации - 450 млн. экземпляров – очень солидна и разнообразие литературы, которая выходит в нашей стране очень большое. И здесь возникает вопрос : “Насколько она востребована в муниципальных библиотеках регионов России?». Нам очень важна обратная связь, которая поможет и дальше идти нам рука об руку»,- сказал в своем выступлении руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский.

Также в рамках заседания прошла презентация изданий Библиотеки «Победа» проекта «Президентская историческая библиотека». Проект многотомного издания «Президентская историческая библиотека» подготовлен Российским историческим обществом и издательской группой «Эксмо-АСТ». В него войдут значимые литературные произведения на историческую тему

В преддверии празднования 75-летия Великой Победы одной из первоочередных задач стало издание Библиотеки «Победа», в которой впервые собраны произведения, написанные и опубликованные непосредственно в период 1941–1945 гг. Издание будет состоять из пяти томов (два тома прозы, поэзия, драматургия, публицистика).

«Сегодня мы презентуем и передаем уникальный пятитомник произведений наших авторов - советских писателей и поэтов XX века, - сказал председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. - В этом пятитомнике собраны произведения, написанные в годы войны 1941-1945 годов».

Источник: http://fapmc.ru/rospechat/newsandevents/newsagency/2019/11/item18.html

15 ноября

15 ноября в Главном штабе Государственного Эрмитажа прошел круглый стол «75-летие Великой Победы: литература, кино, театр», который стал одним из ключевых событий программы Международного культурного форума.

Участниками круглого стола стали представители профильных ведомств, кино, издательской отрасли, библиотек, международных организаций, работающих в области культуры. Презентация ярких проектов, посвященных 75-летию Победы, позволила увидеть масштабы будущих праздничных мероприятий и выработать формат взаимодействия будущих межкультурных проектов. 

Президент Российского книжного союза Сергей Степашин заявил, что в преддверии 75-летия Победы, главная задача издательств - вернуть ту историческую память, которая сегодня теряется: «Я бы это назвал «литературный бессмертный полк». Эту идею бессмертного полка бы тоже не заездить, не дай бог. В литературе она чрезвычайно важна. Сегодня мы, наши крупные писатели и наши издательства, пытаемся вернуть нас к войне через слово солдата».

Источник: https://www.bookunion.ru/news/na_mezhdunarodnom_kulturnom_forume_v_sankt_peterburge_obsudili_glavnye_sobytiya_kultury_posvyashchen/

5 – 9 декабря

С 5 по 9 декабря в пространстве комплекса «Гостиный двор» (Москва, ул. Ильинка, д. 4) прошла Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№21.

В числе мероприятий: встреча с писательницей Мариной Москвиной, которая представит сборник повестей-странствий «Дорога на Аннапурну», презентация третьей и заключительной части масштабного романа Дины Рубиной «Наполеонов обоз»«Ангельский рожок» и лекция Николая Свечина — мастера исторического детектива. Свечин рассказал своим слушателям о том, почему жанр, в котором работает писатель, имеет все шансы потягаться с большой литературой.

Японский прозаик и настоящий профессионал детективного жанра Содзи Симада презентовал русский релиз своей новой книги «Дом кривых стен». С ним поклонники расследований Киёси Митараи увиделись в четвертый день ярмарки, 8 декабря.

Кроме того, гостям выставки встретились и с авторами non-fiction литературы. Так, 8 декабря прошла автограф-сессия Анастасии Бобковой и Надежды Пигаревой, которые разработали уникальное руководство по воспитанию собаки «Гладь, люби, хвали». Ольга Савельева — благотворитель, блогер и мотивационный тренер поделилась секретами гармоничного развития ребенка. Роксана Мухарямова рассказала о действенной профилактике заболеваний, риску развития которых подвержен каждый житель больших городов.

Справка:

non/fiction – лучшее из художественной, научной и  научно-популярной литературы.

non/fiction – 29 стран-участниц: Австрия, Беларусь, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Китай, Мексика, Нидерланды, Норвегия, Польша, Россия, США, Тайвань, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция, Эстония и Япония.

 
Официальный сайт
МАУ «Централизованная клубная система Вагайского района»
Тюменская область, с.Вагай, ул.Первухина, д.2
Телефон: 8 (34539) 2-33-18
Эл. почта: cultura-vagay@obl72.ru
Политика конфиденциальности
Сайт разработан в студии  
«Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет шрифта:          X
Цвет фона:          X
Размер шрифта: X
Скрывать изображения:
Черно-белые фото: