Версия для слабовидящих
Год культурного наследия народов России 2022
Памятные даты военной истории России
Правительство Тюменской области
Национальные проекты
Официальный интернет-портал правовой информации
Фотогалерея

2-ого сентября в Касьяновском сельском поселении прошел торжественный митинг, посвященный 77-ой годовщине окончания Второй мировой войны

  пн., 05.09.2022

2-ого сентября 1945 г. в Токийской бухте на борту американского линкора «Миссури» представители СССР, США и Японии подписали Акт о безоговорочной капитуляции Японии. Это означало конец второй мировой войны.

  Ежегодно в день окончания Второй мировой войны и Победы над милитаристской Японией по всей Российской Федерации проходят мероприятия, посвященные этой дате.

 2-ого сентября в  Касьяновском сельском поселении на территории дома культуры прошел торжественный  митинг, посвященный  77-ой годовщине окончания Второй мировой войны.

 В этот день у обелиска воинам-землякам, погибшим в годы войны, собрались жители села, члены Совета  ветеранов, ученики начальной школы. Со словами благодарности и поздравлениями ко всем присутствующим обратилась председатель Совета ветеранов Широкова А.М.  

 На митинге речь шла о самой крупной в истории человечества войне двух мировых военно-политических коалиций, которая продолжалась шесть лет — с 1 сентября 1939 года и до 2 сентября 1945 года. Она охватила территории 40 государств,  трех континентов: Европы, Азии, Африки, а также все четыре океанских театра (Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый). В нее было втянуто 61 государство, а общая численность человеческих ресурсов, ввергнутых в войну, превышала 1,7 млрд. человек. В этот день мы вспоминали всех, кто ушел на фронт и не вернулся, кто выстоял и победил,  кто после войны восстанавливал и развивал наш край. Мы всегда будем гордиться их преданностью Родине, величием духа и нравственной силой. К сожалению, не все вернулись домой с войны, но их имена бережно хранят книги памяти, мемориалы и обелиски.

Минутой молчания почтили память всех погибших на полях сражения и умерших участников войны. В память о воинах, погибших во Второй мировой войне, возложены цветы к стеле.

 Прошло 77  лет, как закончилась Вторая мировая война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Наша задача – сохранить память о подвиге старшего поколения, защитить историческую правду.

 Вечная память тем, кто не вернулся с войны, кто скончался от полученных ранений в послевоенные годы! Мы благодарны им за веру в будущее!

 

 
Официальный сайт
МАУ «Централизованная клубная система Вагайского района»
Тюменская область, с.Вагай, ул.Первухина, д.2
Телефон: 8 (34539) 2-33-18
Эл. почта: cultura-vagay@obl72.ru
Политика конфиденциальности
Сайт разработан в студии  
«Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет шрифта:          X
Цвет фона:          X
Размер шрифта: X
Скрывать изображения:
Черно-белые фото: