Версия для слабовидящих
Год культурного наследия народов России 2022
Памятные даты военной истории России
Правительство Тюменской области
Национальные проекты
Официальный интернет-портал правовой информации
Фотогалерея

12 июня в Тюмени прошел Областной фестиваль национальных культур «Мост Дружбы»

  ср., 15.06.2022

12 июня в Тюмени 27 раз прошел Областной фестиваль национальных культур «Мост Дружбы».

На Цветном бульваре развернулось 22 национальных подворья. Здесь были представлены, в частности, элементы традиционной бытовой культуры народов Тюменской области, их обряды и традиции, блюда национальной кухни.  Каждый рассказал  о быте, ремеслах и обычаях своего народа.

Желающие  участвовали  в мастер-классах по традиционным народным промыслам и ремеслам, смотрели  и слушали  игру на народных музыкальных инструментах, народный танец и песни. Весь день на площади была открыта площадка «Игры и забавы народов России» - на ней всем желающим предлагали  стать участниками обрядов и народных игр.

 Вагайский  район на празднике представил ансамбль «Умырзая», ( Карагайский сельский дом культуры) в составе: Баймуратовой А.А., Башировой А.А., Мурзиной Г.А., Мирасовой М.Р., Халилюллиной Н.Х., Юлдашевой К.Х., Нигматуллиной Ф.Ш. и руководитель Баймуратов Марсель Айнашевич. Солисты Баймуратова Алсу Абдулхатмовна и Аминова Земфира Абдулхатимовна, председатель НКА татар Вагайского района Корикова Мадина Айтмухаметовна.

Представители татарской культуры встречали гостей у входа с показом летнего обрядового действа сибирских татар «Отдых на сенокосе». Чтобы сенокос был хорошим, наши предки первый день выхода на сенокос проводили старинный обряд «Травяной пояс». По старинному обычаю мужчинам косарям желали здоровья, выносливости, силы на сенокосе и подвязывали свежевыкошенную траву.

Показали фрагмент обряда «Вся деревня на сенокосе». Девушки с коромыслами, подвязанными вениками вышли встречать гостей с песнями и танцами. Остальные участники  выстроились в живой коридор, держа в руках веники, лекарственные травы.

  А девушка Марьям подарила подарочки гостям волшебные венички обереги, стоило к ним,  прикоснутся руками не одна хворь не возьмет. А  также предложила пройти через ворота исцелительницу, чтобы  набраться  богатырской силы и здоровья на долгие годы.

Затем все гости были приглашены в шатер, попробовать  национальные блюда.

В шатре были представлены ароматные пироги, сладости и другие угощения и каждый со своими особенностями.

Наше подворье было самым живым и многолюдным, со стороны участников –пестрая, нарядная, веселая, шумная жизнь кипела так, что казалось, неиссякаемый поток артистов выплывали из не откуда. Было очень красиво, вкусно, весело.

Фестиваль культур «Мост дружбы» — это символ тесной взаимосвязи и единства всех народов и национальностей. На нем каждый может почувствовать себя дома вне зависимости от происхождения.  

 
Официальный сайт
МАУ «Централизованная клубная система Вагайского района»
Тюменская область, с.Вагай, ул.Первухина, д.2
Телефон: 8 (34539) 2-33-18
Эл. почта: cultura-vagay@obl72.ru
Политика конфиденциальности
Сайт разработан в студии  
«Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет шрифта:          X
Цвет фона:          X
Размер шрифта: X
Скрывать изображения:
Черно-белые фото: