Версия для слабовидящих
Год культурного наследия народов России 2022
Памятные даты военной истории России
Правительство Тюменской области
Национальные проекты
Официальный интернет-портал правовой информации
Фотогалерея

Масленичный разгуляй

  чт., 01.04.2021

Масленица - один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы. Каждый день в масленичную неделю имеет свое название и ритуалы.

В воскресенье 14 марта на территории Ушаковского сельского дома культуры прошло традиционное масленичное гуляние, посвящённое прощанию с зимой «Ай, да Масленица!» Праздник проходил весело и задорно. Жителей и гостей праздника ожидала насыщенная программа, подготовленная работниками культуры. Праздничная программа была насыщена различными спортивно-развлекательными конкурсами и играми. Каждый пришедший на праздник мог похвастаться своей удалью, силой и ловкостью. Сказочные герои приглашали всех жителей села принять участие в конкурсно — игровой программе. Не обошлось здесь без традиционного хоровода, перетягивания каната, который привлек внимание детей и взрослых. Было много желающих поучаствовать и поболеть за своих участников, поддержать их дружными аплодисментами в таких конкурсах как: Бой мешками, поднятие гирь, катание на санках и много других народных забав было на празднике. Звонкие, задорные народные песни и прибаутки поднимали настроение и веселили публику. На протяжении всего праздника все желающие могли отведать вкусные горячие блины с вареньем и горячим чаем. В Прощеное воскресенье все попрощались с зимой, проводили Масленицу. Веселые народные игры раззадорили гостей, а в конце мероприятия было сожжено чучело, чтобы вместе с огнем ушло все плохое.

Хочется отметить, что в этот день царила атмосфера добра и радости! Прощай, Зима, здравствуй, Весна!

В селе Дубровное 14 марта в последний день Масленицы - прощеное воскресенье состоялось народное гулянье "Широкая Масленица". На праздник съехались гости с разных деревень и сёл, из Тобольска, Вагая и из других поселений. Развлечений было на любой вкус и возраст. Это и масленичные забавы, игры, конкурсы, спортивные состязания, фото зоны и катание в санях детей красиво наряженными лошадками. В торговых рядах для присутствующих были приготовлены блины, шашлыки и другие всевозможные вкусности. В концертной программе пелись задорные песни, показаны весёлые сказки на новый лад: Репка, Красная шапочка, Три сестрицы. Зрители пели вместе с артистами, приплясывали и смеялись шуткам, водили хоровод. Получился по истине народный праздник разгуляй. Все были в восторге, а гости удивлялись размаху праздника. В завершении праздника по традиции сожжено чучело Масленицы, но люди не ушли с площади и ещё долго танцевали и радовались общению. 

14 марта на территории Бушминском сельского клуба прошло народное гулянье "Веселая масленица». Все, все на праздник! Масленицу встречаем, зиму провожаем, весну закликаем! - зазывали Скоморох и Веснянка, народ на праздник.

В программу входили народные игры, забавы, конкурсы, водили хоровод. Масленичное чучело стало символом исполнения желаний. И по традиции, чтобы наступила весна, нужно сжечь его. Считается, что вместе с ним уходят все наши несчастья, тревоги и болезни. Праздник удался на славу. Гости повеселились, попрыгали и побегали. Получили заряд весеннего настроения. А в завершении всех угостили блинами, а победителей призами.

13 марта возле Зареченского сельского дома культуры прошёл народный праздник Масленица.  Суббота масленичной недели золовкины Посиделки. Встречали весну провожали зиму играми, хороводами, различные забавы для детей и взрослых. В праздничной программе принимала участие группа Веселушки. На протяжении 2 часов Зареченцы играли, ели шашлыки, пили горячий чай, в конце мероприятия сожгли чучело Масленицы.

В Касьяноском Сельском  Доме Культуры провели празднование «Масленица». В зале  к назначенному времени собрались зрители,  в основном дети.  Программу вели две ведущие и «Масленица». Ведущие рассказали, как празднуется это праздник, как называется каждый день недели, обычаи и обряды на  Масленицу. Зрители отгадывали загадки, продолжили пословицы, отвечали на вопросы викторины.

Вниманию наших дорогих односельчан и гостей села предоставили спектакль «Его величество Колобок -2». Ребята из театрального кружка: Рузеев Артем, Милютина Ульяна,  Путинцева Нина, Рузеев Рома, Половодов Максим и Половодов Кирилл очень красочно и талантливо обыграли роли – Медведя, Лисы, Старухи, Старика, Мыши  и Колобка.  После просмотра спектакля дети и взрослые участвовали в различных конкурсах, которые провели Масленица и ведущие. В конкурсах с блинами - «Горячий блин», «Догони блин», «Испеки  блин» ребята соревновались командами. В общих играх, таких как «Гори, гори  ясно», «Ленточная карусель» дети просто весело бегали и прыгали.

Заранее, в канун «Масленницы» была объявлена «Блинная акция», в которой наши активные женщины приняли участие. Каких только блинов они не напекли. Румяные блины с разными начинками и с творогом, и с джемом, с грибами, со сгущёнкой, как с начинкой, так и без начинки.

В конце праздника все угощались аппетитными, румяными блинами. Все участники акции получили памятные подарки. Дети так же получили сладкий приз и хорошее настроение. Уже ближе к вечеру, все сытые и довольные покидали наш Дом Культуры.  

13 марта на территории Первомайского сельского клуба провели народное гулянье «Блинное царство».

Масленица – самый шумный, русский праздник. Масленицей на Руси провожали зиму и встречали весну.

Началось представление шутками и прибаутками. А продолжилось играми, конкурсами, забавами в которых участники мероприятия могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. А сколько веселья и радости принесли детям эти народные забавы. Угощались блинами и горячим чаем. Была организована торговая лавка. Закончилось гуляние традиционным сжиганием чучела. Прощай зима, здравствуй весна.

14 марта на территории Птицкого сельского дома культуры прошло уличное масленичное гуляние "По сказочному велению...". Гости праздника встретились с Бабой Ягой, Весной, зимой, бабой Мороз, Емелей, которые проводили конкурсы, игры, загадывали загадки. В конкурсе блинов приняли участие 8 человек.  В конце праздника всех угощали блинами, вручали призы. Все с хорошим настроением разошлись по домам.

11 марта в Шестовском сельском доме культуры прошла информационно - развлекательная программа: «Блинные истории».

Дети узнали о днях масленичной недели, о истории блина, что он символизирует. Затем активно участвовали в играх и конкурсах на эту тему. В завершении Масленица угостила всех блинами и пригласила на уличное мероприятие: «Гуляй, Масленица!», которое состоится 14 марта. По лицам и поведению ребят было видно, что мероприятие им очень понравилось.

14 марта на территории Шестовского сельского дома культуры с утра звучала веселая музыка, настраивающая жителей на народное гуляние, которое началось в 13.00.  Праздник открыли скоморохи, затем на смену Зиме был проведён кастинг для выбора кандидатуры дальнейшего управляющего природой.  Театрализованное представление с номерами художественной самодеятельности сменяли интересные, подвижные конкурсы. Зрителям в течении мероприятия предлагались блины и горячий чай. Праздник был наполнен весельем, радостью и бурными эмоциями. Присутствующие с праздника уходили со словами благодарности и хорошим настроением. Значит праздник удался!

14 марта на территории Шишкинского сельского дома культуры совместно с Шишкинской СОШ прошел Театрализованный концерт «Масленица». На улице пеклись блины, проходила игровая программа, жарили шашлыки, на протяжении двух с половиной часов народ принимали участия во всех конкурсах, от людей шла теплая атмосфера, для детей проводилась игровая программа которой руководил учитель школы Карелин Михаил Андреевич, так же наши детки катались на запряженной лошади где ямщик Петренко Павел Александрович ежегодно радует наших детей. Также на празднике все угощались аппетитными, румяными блинами. Закончилось гуляние традиционным сжиганием чучела.  

Всем хочется сказать огромное спасибо, за поддержку, за участия за внимания, за доброту, за ваше присутствие на наших праздниках! Спасибо огромное Кроо Владимиру Давыдовичу за помощь в организации проведения и поддержку таких праздников.

 
Официальный сайт
МАУ «Централизованная клубная система Вагайского района»
Тюменская область, с.Вагай, ул.Первухина, д.2
Телефон: 8 (34539) 2-33-18
Эл. почта: cultura-vagay@obl72.ru
Политика конфиденциальности
Сайт разработан в студии  
«Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет шрифта:          X
Цвет фона:          X
Размер шрифта: X
Скрывать изображения:
Черно-белые фото: